Про полезную агрессию

Меня как и любого другого ребёнка воспитывали быть спокойной, тихой и послушной. Так удобнее и безопаснее любому родителю😉. Постоять за себя, ответить обидчику и дать сдачи, считалось чем-то нехорошим.
К сожалению, это исторический отпечаток прошлого – Не лезть, не вмешиваться, а то себе дороже. Это очень частый патерн поведения. У некоторых людей доходит до того, что человек боится говорить то, что думает, говорить НЕТ другим.
Вырастая, во взрослой жизни бывают ситуации, когда агрессия не просто нужна, а бывает полезной. Я сейчас говорю о здоровой агрессии- уметь отстоять свою правоту, обьяснить свою позицию. Агрессия в виде физической расправы, ругань и прочее- это не агрессия, а скорее страх и сброс напряжения этих чувств.
Пассивный человек не оказывает сопротивления и все пускает на самотёк, не беспокоится о соблюдении своих интересов. Это удобно второй стороне, но не вам. ✅Никто не позаботится о вас, кроме вас самих✅ Не бойтесь спокойно выражать своё мнение и просить то, что вам нужно. 3 глубоких вдоха-выдоха и !спокойно! от своего лица, говорите что вам нужно.
Первые тренировки агрессии я начинала с паспортных столов, ОВИРов и пр. Кто бы мог подумать, что переехав в другую страну мало что поменяется в государственных структурах. Как хорошо, что я агрессивная😎. P.s. На фото Брюссель и самая вкусная бельгийская вафля какую я когда либо пробовала.