Про манипуляции

Для любого человека важно выстраивать жизнь, ориентируясь на собственные предпочтения. К сожалению, бывает так, что люди поддаются влиянию других, так как манипуляторы часто называют ориентировку на собственные предпочтения – эгоизмом. Многим сразу становится стыдно и человек начинает доказывать, что никакой он не эгоист.
Осознание этого может произойти сразу, может гораздо позже. Теряется не только время, но и вера, уважение к себе. ✅Как отличить манипуляцию:
Манипулирование другими заключается в психологическом воздействии на чувства людей для того, чтобы получить выгоду. Манипуляция включает в себя три составляющие:
1. Скрытое воздействие на психику. Манипуляция более тонкое воздействие на человека. Просьба никогда не высказывается открыто.
2. Действие на чувства. Это основное действие манипулятора. Для каждого человека в отношениях важна гармония с окружающими, в первую очередь эмоциональная. Если воздействие идёт через разум, то это уже прямой шантаж, не манипуляция.
3. Для манипулятора имеет значение его выгода. Это не всегда денежная. ✅Как бороться с манипуляцией:
1️⃣ Основное, что стоит взять за правило- это пауза, если вам пытаются что-то впарить, что вам не нужно: товар, не вашу работу, услугу, поездку или встречу. Не соглашайтесь сразу, фразы “мне надо подумать” будет достаточно. Манипуляторы часто торопят, чтобы человек принял неосознанное решение. Можно обозначить сроки, когда вы дадите ответ.
Желательно взять за правило всегда отвечать через паузу, придумайте несколько выражений, которые подходят вам (мне надо подумать, я так быстро не умею решать, скажу завтра, надо посмотреть в ежедневнике) и используйте в своей жизни. Когда вы возьмёте себе время, не будуте в моменте в слиянии с другим человеком- тогда более ясно можно понять хотите вы предложенного или нет.
2️⃣Прислушивайтесь к возникающим в душе и теле ощущениям. В ответ на слова и действия манипулятора всегда рождаются негативные эмоции (страх, тревога, отвращение, вина, злость, стыд и так далее), а в теле ощущается дискомфорт (боль в желудке, головная боль, прочее).
Есть множество различных техник, таких как “встречная волна манипуляции”, “выход на другой уровень общения”. Но на мой взгляд, главное что помогает не стать жертвой манипуляции это ощущение себя целостно и ясное понимание, чьи желания вы исполняете в данный момент. Если это не ваши желания, задайтесь вопросом — кому это выгодно и почему.