Период адаптации в иммиграции

Как психолог, работающий с клиентами переживающих период адаптации и как человек, имеющий опыт переездов в другую страну, я решила написать об этом периоде жизни и дать практические советы, которые надеюсь вам помогут.
Первый раз я переехала в 17 лет из Владивостока в Москву, далее в 28 лет я переехала с супругом в Нидерланды, прожив год мы вернулись в Россию, но так сложились обстоятельства что через 2 месяца мы вернулись обратно в Нидерланды. Все практические советы проверены мной и моими клиентами лично.
Что ж давайте начнем!
1. Самое первое при переезде в другую страну с чем сталкивается каждый человек – это новый язык. На котором приходится решать все свои вопросы, от решения которых иногда зависит то, где вы будете спать и что есть. Но, если вы знаете английский язык, это отлично, зная базовый английский язык, можно изъясниться или найти человека, кто поможет вам в коммуникации. Здесь скорее психологический вопрос – свободно ли вы можете обратиться к незнакомому человеку и попросить о помощи? Если нет, то советую подумать и решить, что вам важнее: что о вас подумает незнакомый человек или решение вашего вопроса. И это то самое, что возможно вас тормозит в каких-то вопросах в вашей жизни. Стыдиться, просить о помощи, и в стыде все равно удовлетворять свою потребность. Если никакого языка вы не знаете, начинайте осваивать базовый курс, набирайте словарный запас и практикуйте в повседневной жизни.
2. Разница менталитетов. Важно об этом помнить, что в новой стране не так как было на Родине. И скажу больше, возможно никогда не будет, потому что вы переехали в другую среду. Которая сильно влияет на человека. Для начала не спешите, остановитесь, привыкайте и осматривайтесь. Дайте себе время. Далее, если что-то не понятно, говорите и спрашивайте. Вы будете понятны тогда оппоненту, если скажете что вы недавно приехали, что вы растеряны и спросите то, что вам необходимо, или попросите совет как вам вести себя в подобной ситуации или где лучше купить необходимый вам товар.
3. Недостаток общения. Сейчас в эпоху интернета масса русскоязычных групп в социальных сетях, где вы можете попросить поддержку, совет или найти русскоязычных единомышленников для общения, а так же подыскать себе мастера в сфере услуг.
4. Еще об общении. Хочу вас оградить от разочарований, дело в том, что общение в вашей стране – это не одно и тоже общение русскоязычных в иммиграции. Даже просто потому что количество людей и выбор не так велик как на Родине. Поэтому здесь важно быть просто открытым для любого общения. Например, моя первая приятельница в Нидерландах была китаянка, у нас у обеих был не идеальный английский язык, но это не мешало нам пить кофе и делиться новостями. Помимо общения – это отличная бесплатная практика языка на различные темы. Так же при посольстве вашей страны вы можете найти специальные социальные организации, которые объединяют русскоязычных. К слову про одиночество, часто общения сильно не хватает не только вам, но и таким же переехавшим. Поэтому важно проявлять инициативу, например, писать в группу в социальной сети, где тусуются иммигрировавшие, и инициировать встречи самостоятельно. Поверьте, многие с удовольствием откликаются! Главное собирать всех самостоятельно.
5. Важно не держаться за ожидания. Вы не все сможете предвидеть. Важно понимать зачем вы едите, цель и мотив вашего переезда, а дальше ориентироваться по ситуации.
6. Важно иметь свои личные опоры такие как: финансовые средства, знание законов, возможность куда-то вернуться.
7. Если вы едите работать важно принять, что это будет отличаться от вашей работы на Родине и вы первое время можете столкнуть с трудностями, связанными с пониманием вашей работы и общением с коллегами. Но хорошая новость для вас. Если вас приняли на работу, то руководство готово столкнуться с разницей в менталитете;
8. Если вы переезжаете семьей или парой, могут возникнуть недопонимания и конфликты потому что, переехав, вы становитесь сильно близко, нет рядом друзей, родственников, работы и окружения, которые давали разрядку. Часто в этом месте возникают разрывы в парах. Чтобы этого избежать, важно давать друг другу место. Найти свое увлечение, оставлять партнера наедине с самим собой, обзавестись своими новыми приятелями. Но при этому поддерживать друг друга, ценить ваше совместное решение переезда.
9. Финансовая и юридическая грамота. Советую изучить различные источники информации, которые помогут вам сориентироваться в понимании ваших прав, обязанностей, а так же выплат налогов, коммунальных платежей и прочего. На своем опыте могу сказать, что не все государственные служащие Нидерландов знают законы досконально, но если вы знаете закон и можете показать определенный пункт в законодательства, это может помочь избежать бюрократической волокиты.
10. Наслаждайтесь новым опытом. Он бесценен.

Я надеюсь статья была вам полезной, если у вас остались вопросы, я с удовольствием на них отвечу. Если вам необходима профессиональная поддержка в адаптации вы так же можете на меня рассчитывать.