Трудности выбора

Друзья привет. Как вы?Как вы выбираете? На что опираетесь?
На мой взгляд перед тем как что либо выбрать хорошо сначала сориентироваться. О чем я:
а) Это ваше представление о мире, ваше представление о конкретном событии/ситуации, где нужно выбрать. Это точно ваше представление, а не навязанное другими? Откуда вы узнали о том, что именно вот так поступить лучше? Кто вам говорил об этом? Что вы сами знаете об этом? Попробуйте задать эти вопросы внутрь себя, походите с этим.  
б) Второе важное  – это чувственная ваша часть. То что вы чувствуете в связи с этим предстоящим выбором, что вы чувствуете по отношению к каждому из вариантов выбора. И вот об этом мне важно сказать сегодня вот что:
Когда человек сталкивается с выбором, это всегда будет сопровождаться амбивалентными чувствами. Потому что при выборе человек к чему-то приближается и тогда могут возникать такие чувства как радость, волнение, возбуждение, удовлетворения. Но и при выборе что-то приходится отвергать и с этим могут быть связаны другие чувства, как грусть, тревога, вина, стыд. 
Это нормально, присутствие амбивалентности. Часто человеку сложно выбирать именно потому что сложно встречаться с разным спектром чувств. Кажется, что с этим нужно что-то делать, как-то обезболить себя, а это невозможно.
 И тогда мне видится вот такой вариант развития:
✅Ближайшая зона развития человека научиться проживать «депрессивные» чувства, а не убегать от них. Это про то самое обезболивание, которое невозможно. Точнее возможно, но на время;
✅Научиться осознавать внутри себя, а не бежать сразу в «что делать» проскакивая все перед глаголами действий. Об этом я писала в начале;
✅Важно при выборе опираться на свои ценности это даст поддержку. И если вы не знаете свои ценности предлагаю подумать об этом. Где вы сейчас? И что вам ценно в этом отрезке времени? Все и навсегда невозможно, так как мир изменчив.
Поделитесь, как вы осуществляете выбор сложно или легко? Сомневаетесь или жалеете?
И если вам сложно сориентироваться, я приглашаю вас на консультацию
лично м. Курская (Москва) или онлайн.
Наталья Горелова
www.ngorelova.ru
+ 7 915 228 51 05
До встречи.