Отношения с иностранцем. Практические советы Ч. 2

Как я уже писала в первой части этой темы запрос достаточно частый в моем профессиональном опыте. Сегодня хочу продолжить и поговорить про юридические и финансовые аспекты. Особо ранимым особам советую не читать.

1. Юридический аспект (брачный договор)

Самое важно – это понимание, как строится юридическая база в стране, куда переезжает вторая половина. Например, до этого года в Нидерландах при вступлении в брак все доходы и долги становились общими, даже если были образованы до брака. То есть, не зная всей подоплеки, при разводе, можно было не только потерять 50% имущества в своей стране, но и еще получить 50% долгов в другой валюте. Частые истории в моей практике. А все почему? Потому что “уж замуж невтерпеж”, а в таких вещах годится остановиться и подумать, узнать у адвоката все нюансы, возможно потратиться на переводчика и еще дополнительного сходить к юристу-консультанту. В таких вопросах лучше не спешить, и это касается не только заморских женихов.

2. Финансовые аспекты.

Часто этот аспект игнорируют в целом многие пары, проговаривать и обсуждать финансовую часть совместной жизни. Согласна, что вопрос “Сколько ты зарабатываешь?” достаточно интимный и нужно время обоим партнерам, чтобы начать приближаться друг к другу с такими темами. Но мне видится важным это проговаривать заранее. А особенно, если один из партнеров переезжает в другую страну, не знает языка, практически на 100% теряет возможность работать по специальности, да и не всегда статус невесты или жены позволяет официально работать. Но так как воссоединиться с любимым партнером очень хочется, то многие ни о чем не спрашивают и готовы плыть по течению. А далее не всех и не всегда это течение устраивает.

Одна моя клиентка, например, обратилась с тем, что до замужества, как невеста она была трудоустроена в компанию партнера и он платил ей зарплату, но когда они расписались он перестал ей платить зарплату, хотя свою работу она продолжала выполнять и стал кидать ей на карточку по 50 евро на продукты, и чтобы новые 50 евро появились на счету, необходимо было каждый раз просить заново. Девушка сразу не прояснила и терпела, молчала еще пару лет. А муж потом очень удивлялся, почему ее вдруг все перестало устраивать. Что делать? Важно выравнивать дисбаланс в финансовой сфере. Прояснять и договариваться. Это и ваша безопасность в том числе. Понимать на какие средства живет ваша семья: чистый доход или кредитный средства.

Этот пример один из миллионов, и в нем нет хороших и плохих. Это пример про то, как важно прояснять не спеша, не проскакивая важный фундаментальные вещи.

Ждите продолжения в части 3 про адаптационные и бытовые аспекты.