Отношения с иностранцем. Практические советы Ч. 1

Отношения с иностранцем, с последующим переездом в страну жениха – пожалуй, это ещё одна из частых запросов моих клиентов. Обычно это девушки, которые оставив свою жизнь в одной стране, переезжают в другую страну, чтобы соединиться с любимым мужчиной. Только отношения на расстоянии, это совсем не близкие отношения и мерить сроком эти отношения не имеет смысла, скорее здесь годится мерить отношения совместным близким опытом. Я напишу свои наблюдения и рекомендации на что стоит обратить внимание:

1. Трудности перевода.

Так как оба партнера не говорят на одном языке, воспитывались в разной среде и имеют разный жизненный опыт, это стоит учитывать. Например, в Нидерландах принято быть direct, то есть прямолинейно говорить то, что думается, не подбирая особо слов. В России же наоборот, социум скорее indirect, то есть «в лоб» чаще никто ничего не говорит, скорее мы намекаем или ждём когда человек сам догадается. Поэтому иногда наших русских женщин обижает, что мужчина прямо может сказать, что борщ отвратителен или высмеять акцент. И здесь важно постараться остановиться и не быть в слиянии со своим прошлым опытом (что ранее с вами не один мужчина так не обходился), потому что он не годится. А начать приобретать новый опыт: 1. Прояснить культурные особенности с мужчиной, с новыми знакомыми, в общим набирать опыт понимания людей в новой стране; 2. Говорить о ваших чувствах в этот момент партнеру, чтобы быть понятной.

2. Юридические аспекты.

Разные страны имеют разные юридические возможности и ограничения при воссоединении пар. Например, в каких-то странах возможно без заключения официального брака, а в каких-то нет. Так же, в странах, где разрешено партнерство (т.е. без официального брака), могут быть определенные условия, например, переезд возможен только на 3 года, а далее если брак не состоялся, то необходимо или покинуть страну или отказаться от своего гражданства в пользу нового. И вот такие нюансы хорошо бы знать заранее. Но часто я сталкиваюсь с тем, что пара воссоединилась, но далее начинаются недопонимания, обиды и упреки, потому что юридические аспекты не были прояснены на берегу. Но я считаю, что в первую очередь это важно той стороне, кто меняет свою жизнь, потому что таким образом важно обеспечить себе безопасность. Например, задав партнеру вопрос: В качестве кого я буду жить в твоей стране?

Во второй части я продолжу о юридических аспектах (а именно брачный договор) , а так же напишу о финансовых, адаптационных и бытовых аспектах.