Личные граница. Часть 2

И так, продолжаем тему границ и как их защитить:
✨Позволяя другим вторгаться в личное пространство, вы уступаете свою территорию, сужаете свои границы, нарушаете их.
Чаще всего сложнее устоять перед близкими и руководителями.
Например, в тот момент когда вы решили заняться сугубо личными делами: сходить на встречу с друзьями, посетить салон или просто посидеть в тишине, помедитировать, тут же проявляется ситуация требующая вашего внимания и времени. Вы срочно нужны маме/мужу/начальнику/подруге.
Если вы полны сил, в добром состоянии духа и это не вызывает ни какого дискомфорта, а только в радость, то вполне можете уделить внимание своим близким.
А вот если вас настигла буря эмоций, силы на исходе, тело прореагировало, то пора поставит себя на первое место и сказать своё:
“Нет, я приеду/сделаю/прочее только после того, как…”. Если получилось, Ура! Вы только что не отдали вашу силу другим! ❗️Лучше обозначайте конкретный срок: через 3 часа, завтра, в пятницу. Так вы “не посылаете” на неопределенный срок, людям это будет понятнее.
✨ Важно коснуться вопроса, нарушаете ли вы границы других: как часто вы даёте советы или выражаете своё мнение, когда у вас его не спрашивали; давая поручения подчинённым, видя, что они не справляются, делали сами (пока их научишь…); убирали в детской комнате разбросанные игрушки, несмотря на то, что дети это сами должны делать (пока от них дождёшься); сами все желаете по дому, “пока дождёшься от этих близких”; Каждый раз поступая таким образом, вы нарушаете границы других, лишаете их силы. Для другого человека, это показатель того, что с вами так можно. Соответственно ожидайте, что ваши границы будут пытаться проломить. ✨Будьте конгруэнтны: В психологии этим словом называют совпадение вербалики и невербалики. Если вы говорите «Петя, пожалуйста, не звони мне в 2 часа ночи, я в это время уже сплю”, не нужно сладко улыбаться в трубку. Хмурьтесь и говорите тоном соответствующим вашим чувствам. Вас разбудили, с утра вы будете разбиты, а у вас важная встреча, неужели это вызывает улыбку? На ваш воркующий голос Петя не поймёт, что он сделала что-то такое, что вам не подходит.
👇👇👇
natalis_lysenkoИ помните, когда вы соблюдаете границы, вы сохраняете, и даже накапливаете, собственные силы, и позволяете другим востребовать свои. В процессе энергия не будет застаиваться!